Le choc anaphylactique est une réaction allergique, parfois très violente et d’apparition rapide, qui constitue une urgence vitale. Il se traite par injection d’adrénaline. Il nécessite une prise en charge médicalisée. Il peut être causé par un ou plusieurs allergènes : aliments, piqûres d’hyménoptères (abeille, guêpes, frelons), médicaments, etc.
Traductions
|
Anglais : |
anaphylactic shock |
|
Allemand : |
anaphylaktischer schock |
|
Néerlandais : |
anafylactische shock |
|
Espagnol : |
shock anafilàctico |
|
Italien : |
shock anafilattico |
|
Portugais : |
choque anafilàctico |
|
Suédois : |
anafylaktisk chock |
|
Norvégien : |
anafylaktisk sjokk |
|
Finnois : |
anafylaktinen sokki |
|
Lituanien : |
anafilaksinis šokas |
|
Tchèque : |
anafylaktický šok |
|
Danois : |
anafylaktisk chok |
|
Bulgare : |
анафилактичен шок |
|
Grec : |
αναφυλακτικό σοκ |
|
Polonais : |
wstrząs anafilaktyczny |
